Различия конъюнктивита и дакриоцистита у новорожденных

Из-за схожей симптоматики бывает сложно понять, какое конкретно у грудничка появилось заболевание — конъюнктивит или дакриоцистит. Постановка диагноза крайне важна, с нее начинается правильное лечение.

В этой статье

От проблем со здоровьем глаз, к сожалению, не застрахован никто, даже только что появившиеся на свет малыши. Сразу после рождения груднички и их мамы могут столкнуться с такой проблемой, как дакриоцистит. Заболевание доставляет массу хлопот, но если вовремя приступить к лечению, недуг в скором времени проходит без последствий. Для этого необходимо отличать дакриоцистит от конъюнктивита.

Дакриоцистит у новорожденных

Причиной дакриоцистита новорожденных становится плохая проходимость носослезного канала. Вследствие этого различные бактерии, попадающие на оболочку глаза, не смываются слезой и накапливаются в слезном мешке. Он находится между носом и внутренним уголком века. Этот процесс провоцирует воспаление.

Закупорка происходит из-за того, что после рождения ребенка не произошло разрыва мембранной пленки. Она защищает дыхательные пути малыша от околоплодных вод, когда он находится в утробе матери. После рождения пленка должна разорваться и открыть слезные каналы.

Если этого не произошло, возникает непроходимость слезного канала. Блокировка становится причиной нарушения важной функции.

Слезы обеспечивают увлажнение и питание глаз. Они образуют вместе с липидным слоем глазную пленку, которая снижает трение между веком и глазным яблоком. Кроме того, содержащиеся в слезах иммунные комплексы борются с бактериями, попадающими на слизистую оболочку.

Поэтому любое сужение или стеноз слезного канала нарушает процесс естественного слезообразования, естественной циркуляции.

Помимо неслучившегося разрыва мембраной пленки, у дакриоцистита могут быть и другие причины. Чаще всего проблема возникает из-за врожденного дефекта:

  • недоразвитость слезного канала;
  • аномальное расположение слезного мешка;
  • нестандартное строение носа или слезных каналов;
  • искривление костей лицевого черепа и др.

Такой дакриоцистит называется врожденным. Причиной вторичного дакриоцистита становится травма, которая привела к сужению или сдавливанию слезного канала, воспаление в полости носа, осложнение иного заболевания.

Отличия конъюнктивита от дакриоцистита

Дакриоцистит новорожденных легко спутать с конъюнктивитом. Оба заболевания имеют схожие симптомы, поэтому определить, что у малыша — конъюнктивит или дакриоцистит, — весьма непросто.

В обоих случаях отмечается краснота глаз, обильное слезотечение, воспаление, выделения из глаз. Однако если внимательно присмотреться к малышу, то можно заметить характерные признаки дакриоцистита:

  • слеза течет из одного или обоих глаз без причины;
  • густоватые выделения скапливаются в уголке глаза;
  • отек возникает от внутреннего уголка глаза;
  • болезненные ощущения отмечаются в районе слезного мешка.

При дакриоцистите слезы катятся по щекам грудничка даже тогда, когда он улыбается. Когда канал забит, слезам некуда деваться, поэтому они вытекают и сбегают по щекам. Со временем грязная жидкость, омывшая глазное яблоко, скапливается в мешочке. В этот период начинается воспаление. Его сопровождают краснота, припухлость, обильное слезотечение. На этом этапе сложно понять, что это, конъюнктивит или дакриоцистит.

Следующим проявлением болезни становится закисание глазок. Сначала это происходит после сна, а затем все время. На следующем этапе появляются гнойные выделения. Родители начинают бороться с конъюнктивитом, но признаков улучшения нет. Это повод задуматься об иной природе заболевания.

Конъюнктивит или дакриоцистит могут проявляться и общими симптомами. Определить причину заболевания и поставить диагноз способен лишь врач.

Диагностика дакриоцистита у новорожденных проводится в медицинском учреждении. Чтобы определить, что конкретно у ребенка, конъюнктивит или дакриоцистит, существует несколько методов. В больнице врач может сделать пробу с помощью красящего вещества. Малышу вводят в нос ватный тампон. Затем в глаз закапывают красящий препарат. Он имеет безвредный состав. Через пару минут проверяют тампон. Если он окрасился, то проходимость канальцев не нарушена, дакриоцистит не подтверждается. Если по прошествии 10 минут вата не приобрела цвет, то у малыша дакриоцистит.  При подозрении на конъюнктивит подобный тест не проводится.

Симптомы конъюнктивита

В диагностике конъюнктивита важно определить тип патологии. Вид недуга зависит от причин, его вызвавших. У новорожденных, как и у взрослых, конъюнктивит бывает нескольких типов. Самыми распространенными из них являются бактериальный, вирусный и аллергический.

Понять, как отличить конъюнктивит от дакриоцистита у грудничков, помогут следующие признаки:

  • Во время дакриоцистита у грудничков воспаление, как правило, возникает с одной стороны. Конъюнктивит обычно охватывает оба глаза.
  • Характерным признаком дакриоцистита новорожденных служит увеличение слезного мешка, воспаление визуально становится заметным. При конъюнктивите отек незначительный.
  • Болевые ощущения при дакриоцистите возникают в области между уголком глаза и носа.

Во время конъюнктивита боль отмечается в уголках глаз.
Во многих случаях при конъюнктивите наблюдается зуд в глазах. Для дакриоцистита у новорожденных этот симптом не столь характерен. Когда воспаляется слезный мешок, он затрагивает кровеносные сосуды, из-за чего может повышаться температура тела. В случае с конъюнктивитом такого симптома, как правило, не наблюдается.

Определить, что это — конъюнктивит или дакриоцистит — может только специалист. Поэтому при первых симптомах воспаления глаз нужно записаться на прием к офтальмологу.

Методы лечения у двух этих заболеваний разные. Например, для устранения непроходимости слезных каналов при дакриоцистите часто прибегают к операции, чтобы проколоть их. В случае с конъюнктивитом этого не требуется. Общими способами терапии являются промывания, применение мазей, капель и массажей. Однако конкретные препараты и технику массажа назначает только врач.  

Отметим еще одну важную деталь. Такое заболевание, как конъюнктивит, является заразным. Дакриоцистит не передается другим малышам.

Лечение заболевания, вне зависимости от того, поставлен диагноз  конъюнктивит или дакриоцистит, требует квалифицированной медицинской помощи. Самолечение в обоих случаях противопоказано.   

Когда конъюнктивит или дакриоцистит не находится в запущенной стадии, то после назначения лечения и получения рецепта препаратов терапия может проводиться дома. Капли и мази специалист подбирает в соответствии с природой заболевания. Но важно учитывать дозировку.

При лечении грудничков она будет минимальна. Кроме того, многие мази имеют ограничения по возрасту. Далеко не все препараты можно применять с рождения.

Если же врач все-таки назначил мазь, чтобы лечить  конъюнктивит или дакриоцистит, ее необходимо правильно использовать. Храниться средство должно в прохладном месте, как правило, его оставляют в холодильнике. Но перед использованием мазь нужно согреть, для этого достаточно потереть тюбик в руках.  

В домашних условиях для промывания глаз, когда у малыша  конъюнктивит или дакриоцистит, можно использовать настои трав, некрепкий черный или зеленый чай, слабый раствор марганца. Однако все средства народной медицины следует применять, только посоветовавшись с врачом.

Подводя итог, сделаем вывод, что рассмотренные в статье заболевания имеют совершенно разную природу. Фактически это два разных недуга, к которым приводят разные причины. Соответственно, каждый из них требует применения определенных методов лечения. Средства, которые помогают в одном случае, в другом могут серьезно навредить.

Перечисленные в статье симптомы помогут по внешним признакам определить вид заболевания. Однако до консультации с врачом нельзя начинать лечение и применять какие-либо средства.

Еще раз отметим, что оба заболевания могут иметь серьезные последствия, если вовремя не обратиться к специалисту. Не стоит рассчитывать только на собственные знания.